Архивы
Здоровый образ жизни
Не оставляйте детей без присмотра!
помощь при ДТП
Диспансеризация населения

На протяжении длительного времени злокачественные новообразования шейки матки стабильно занимают 5-е место в структуре онкологической заболеваемости женщин. За 2022 год только в Красноярском крае зарегистрировано 406 случаев ЗНО шейки матки.

О причинах, провоцирующих развитие заболевания, и методах профилактики рассказала врач-акушер-гинеколог Центра охраны здоровья семьи и репродукции КГБУЗ «КМКБ № 4» Татьяна Сергеевна Астафьева.

  • Инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ) с высоким онкогенным риском, провоцирующим изменения в строении клеток слизистой оболочки шейки матки, а именно в утолщении и разрастании эпителиальной ткани. Инфицирование наступает вследствие частой смены половых партнеров и отказа от контрацептивов «барьерного» типа.
  • Наличие других инфекций, передающихся половым путём, создающих неблагоприятный фон для иммунитета.
  • Травматизация в результате большого количества абортов и родов.
  • Затяжной стресс и хроническая усталость, на фоне которого снижаются адаптационные возможности организма, обостряются все формы доброкачественных болезней и начинается рост онкологической патологии.

В качестве факторов риска развития данной патологии рассматриваются также фоновые заболевания шейки матки, курение, неправильное питание, избыточная масса тела, ожирение.
Поскольку большинство из них относятся к поведенческим, то могут быть легко скорректированы. Предотвратить рак шейки матки можно, придерживаясь общедоступных правил:

  • Прохождение плановых осмотров врачом-акушером-гинекологом самостоятельно или в рамках диспансеризации населения.
  • Соблюдение гигиены сексуальных отношений. Связано, прежде всего, с использованием барьерных методов контрацепции, благодаря которым риск инфицирования ВПЧ и другими инфекциями, передающимися половым путём заметно снижается.
  • Своевременное лечение воспалительных и инфекционных заболеваний шейки матки.
  • Ведение здорового образа жизни – лучшая профилактика любых заболеваний. ЗОЖ подразумевает под собой правильное сбалансированное питание, физическую активность, отказ от вредных привычек.
  • Поддержание иммунитета за счёт соблюдения режима дня.

Ещё одним возможным способом профилактики рака шейки матки является вакцинация против онкогенных штаммов ВПЧ. Проводится у девочек до начала половой жизни, примерно, в 13 лет. Данный вид вакцинации не включен в национальный календарь прививок граждан РФ и не является обязательным.

В качестве борьбы с онкологическими заболеваниями, ранней диагностики предраковых состояний, а также оценки общего состояния здоровья граждан в рамках национального проекта «Здравоохранение» в России проводится диспансеризация. В 2023 году диспансеризации подлежат те, кто родился в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005, а также все граждане старше 40 лет. Записаться на диспансеризацию можно на портале Госуслуг в разделе «Здоровье».

Дополнительна информация – Бондарева Алёна, специалист по связям с общественностью КГБУЗ “Красноярская межрайонная клиническая больница №4”

Отзывы